Новости 17 января 2017 г. 14:13

Прокуратура возбудила дело против "Нова энергетические услуги" за нарушения при обращении с отходами

Салехард. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура возбудила административное дело в отношении ООО "Нова энергетические услуги" за нарушения сроков накопления опасных отходов в шламовом амбаре на Салмановском (Утреннем) месторождении, сообщает пресс-служба прокуратуры ЯНАО.

В ходе прокурорской проверки установлено, что компания на месторождении в 2015 году бурила скважины, в результате в шламовом амбаре накапливались отходы бурения IV класса опасности. Работы по переработке отходов начались лишь в марте 2016 года.

В сообщении отмечается, что предельно допустимый срок (11 месяцев) накопления отходов бурения оказался превышен. Кроме того шламовый амбар не был внесен в госреестр объектов размещения отходов, а это, по мнению специалистов прокуратуры, создавало угрозу для окружающей среды.

Надзорное ведомство внесло руководству компании представление, в результате начальник отдела охраны окружающей среды "Нова энергетические услуги" привлечен к дисциплинарной ответственности. В отношении компании возбуждено административное дело.

ООО "Нова энергетические услуги" - дочернее предприятие ЗАО "Инвестгеосервис", основано в 2003 году на базе Тарко-Салинской нефтеразведочной экспедиции. ООО выполняет работы по строительству поисково-разведочных и эксплуатационных скважин в пределах Пуровского, Красноселькупского и Тазовского районов Ямало-Ненецкого автономного округа.

Группа компаний "Инвестгеосервис" объединяет специализированные предприятия в области разработки проектов поиска и разведки месторождений, интерпретации геологических и геофизических данных, строительства поисково-разведочных и эксплуатационных скважин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще