Новости 17 января 2017 г. 11:14

Врач, по вине которого 15-летняя пациентка получила ожоги, амнистирован в Екатеринбурге

Екатеринбург. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Екатеринбурге вынес приговор 36-летнему заведующему отделением одной из больниц города, по вине которого при проведении операции пациентка получила термические ожоги, сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области во вторник.

Суд приговорил его к году ограничения свободы. Однако к подсудимому был применен акт об амнистии и от назначенного наказания он освобожден, отмечается в пресс-релизе.

Установлено, что 6 февраля 2015 года осужденный проводил операцию девушке 2000 года рождения. Как считает следствие, при использовании дефибриллятора загорелась хирургическая простыня, которая оказалась пропитана легковоспламеняющимся реактивом.

"В результате возникшего возгорания пациентке были причинены термические ожоги, повлекшие причинение тяжкого вреда ее здоровью", - говорится в сообщении.

Медработник осужден по ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровья по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Кроме того, в адрес главного врача больницы, в которой произошел инцидент, внесено представление с требованием принять меры по недопущению подобных фактов впредь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще