Новости 16 января 2017 г. 16:08

Прокуратура выявила грубые нарушения в перевозке детей в ХМАО, попавших в резонансное ДТП с 12 погибшими

Ханты-Мансийск. 16 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Перевозка детей с соревнований из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск автобусом, попавшим в декабре 2016 года в крупное ДТП с 12 погибшим, осуществлялась с грубыми нарушениями, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры ХМАО.

"Перевозка спортивной команды детей города Нефтеюганска осуществлена с грубыми нарушениями требований правил и без заключения договора фрахтования. При этом в ГИБДД не поступало информации, что детей планируют организовано перевозить на автобусе", - говорится в сообщении.

Прокурор внес представление главе Нефтеюганска по выявленным нарушениям. В результате к дисциплинарной ответственности привлечены четыре сотрудника администрации города, а замглавы, курирующий вопросы спорта, уволился.

При этом предприниматель, которому принадлежал попавший в ДТП автобус, не имел разрешения на пассажирские междугородние перевозки. А его доход за эти услуги превысил 2,5 млн рублей.

В настоящее время по данному факту расследуется уголовное дело по ч.1 ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Кроме того, по данным прокуратуры, сотрудники полиции не привлекали предпринимателя к административной ответственности, несмотря на эксплуатацию автобуса с техническими неисправностями, а также не контролировали наличие документов на междугородние пассажирские перевозки. По данным фактам, прокурор направил представление начальнику УМВД по ХМАО, которое в настоящий момент находится на рассмотрении.

Днем 4 декабря на автодороге "Ханты-Мансийск - Тюмень" произошло ДТП с участием двух грузовиков и автобуса, перевозившего детей, которые возвращались домой из Ханты-Мансийска с соревнований. Погибли 12 человек, из них 10 детей.

6 декабря были арестованы водители автобуса и одного из грузовиков, а также представитель компании-перевозчика. 8 декабря была отправлена под домашний арест до 4 февраля 2017 г. директор спортшколы "Сибиряк" И.Тарасова, в которой занимались пострадавшие дети.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще