Новости городов 16 января 2017 г. 13:19

Посетителей музея под Тюменью научат собирать игрушечные нарты и мастерить обереговые куклы

Тюмень. 16 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выставка "Игрушки народов Сибири" откроется 20 января в археологическом музее-заповеднике на озере Андреевском под Тюменью.

"На выставке будут представлены порядка 300 уникальных игрушек из фондов Тюменского музейного комплекса имени Словцова", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" в понедельник заведующая музеем Ирина Малых.

По ее словам, среди экспонатов выставки игрушки, найденные во время археологических раскопок.

"Самые древние из них относятся к бронзовому веку. Увидят посетители выставки и игрушки, которыми играли дети хантов, манси, ненцев, селькупов, русских, сибирских татар, коми-зырян в XVIII и XIX веках. Кроме того, на выставке будут представлены игрушки детей переселенцев из Чувашии, Белоруссии, Украины ", - отметила И.Малых.

Среди старинных игрушек для мальчиков можно будет увидеть маленькие нарты, лук, стрелы, аркан, капканы.

"Среди игрушек для девочек - славянские обереговые куклы, а также куклы, которыми играли дети северных народов. Например, очень интересная ненецкая кукла нуко с головой, сделанной из клюва водоплавающей птицы. Еще один уникальный экспонат - мансийская танцующая кукла на шарнирах", - сказала собеседница агентства.

Она также добавила, что для посетителей выставки пройдут мастер-классы, на которых они смогут изготовить различные обереговые куклы и собрать из деталей маленькие нарты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще