Новости 13 января 2017 г. 17:22

Погорельцы из многоквартирного дома в Нефтеюганске получат временное жилье - власти

Ханты-Мансийск. 13 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Нефтеюганска предоставят жилье из маневренного фонда восьмерым жителям сгоревшего накануне 32-квартирного дома, оставшимся без крыши над головой, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" начальник отдела по связям с общественностью администрации Нефтеюганска Евгений Драчев.

"Всего за предоставлением жилья в администрацию обратились 12 человек. Четверо из них где-то нашли жилье. Остальные планируют разместиться в маневренном фонде, который им предоставит город. Увы, весь такой фонд в Нефтеюганске деревянный, поэтому люди предпочитают размещаться у родственников, знакомых или сами снимать жилье. Так, видимо, поступило большинство их тех, кто проживал в сгоревшем доме", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время люди, нуждающиеся в жилье, находятся в пункте временного размещения на базе школы N7.

Как уточняется на сайте ГУ МЧС по ХМАО, среди восьми человек, ожидающих жилье из маневренного фонда, есть дети.

"С 12 на 13 января в пункте остались на ночлег 8 человек, из них 2 ребенка. На базе школы N7 через общественные организации организован сбор необходимых вещей и предметов первой необходимости, материальной помощи пострадавшим от неравнодушных граждан", - говорится в сообщении.

Со ссылкой на заместителя главы Нефтеюганска Олега Тальянова сообщается, что сгоревший дом в 2014 году был признан непригодным для проживания и планировался под снос.

Кроме того, отмечается, что в настоящее время людям, оставшимся без жилья, оказывается психологическая помощь.

"В пункте временного размещения с горожанами работают психологи управления образованием и МЧС России. С пятницы там работает также психолог управления соцзащиты. Для тех, кто разместился у родственников, психологическая помощь оказывается адресно, при обращении в службы социальной защиты", - приводятся слова начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации Нефтеюганска Александра Чертова.

Ранее сообщалось, что сообщение о пожаре в 32-квартирном жилом доме в Нефтеюганске поступило в четверг в 02:09 мск. К прибытию пожарных горела квартира на втором этаже с выходом огня на кровлю.

В 04:46 мск было ликвидировано открытое горение. Огонь повредил здание по всей площади - 675 квадратных метров. Пострадавших нет.

Было эвакуировано 40 человек, в том числе четверо детей.

Нефтеюганская межрайонная прокуратура начала проверку в связи с пожаром.

В связи с инцидентом администрация Нефтеюганска ввела режим чрезвычайной ситуации.

Как сообщал агентству глава города Сергей Дегтярев, в доме было прописано 85 человек, из них 18 детей.

По его словам, большая часть людей, оставшихся без жилья, разместились у родственников и знакомых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще