Новости 13 января 2017 г. 13:31

Полиция в ЯНАО по требованию прокуратуры возбудила дело по факту обмана дольщиков на 65 млн рублей

Салехард. 13 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура в Ямало-Ненецком автономном округе добилась возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, из-за которого жители Ноябрьска лишились денег, вложенных в долевое строительство дома.

Пресс-служба прокуратуры ЯНАО сообщает, что руководство ООО "Стройдом" с 2014 года заключало с гражданами договоры долевого строительства на возведение многоквартирных домов в Ноябрьске. Однако без каких-либо объективных причин застройщик не выполнил обязательства, не завершил строительство домов, а полученными от дольщиков более 65 млн рублей распорядился по своему усмотрению.

При этом уголовное дело долгое время не возбуждалось. После вмешательства прокуратуры следователь следственного отдела полиции возбудил уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

В пресс-службе прокуратуры ЯНАО агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что компания строила в Ноябрьске два дома (пять и девять этажей), у нее было более 90 дольщиков, но потерпевшими признаны пока два человека.

Согласно данным Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа, летом 2016 года суд ввел в отношении ООО "Стройдом" процедуру наблюдения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще