Новости 12 января 2017 г. 09:11

"Летающая лаборатория" пополнила коллекцию музея военной техники УГМК

Екатеринбург. 12 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Реактивный многоцелевой самолет ТУ-16ЛЛ ("летающая лаборатория") появился в музее военной техники УГМК, сообщает пресс-служба металлургической компании.

Самолет стал самым большим аэроэкспонатом коллекции. Его длина почти 35 метров, высота - более 10, а размах крыльев - 33 метра.

Отмечается, что Ту-16ЛЛ с бортовым номером "05" был произведен в 1958 г. на Казанском авиационном заводе. Его использовали в летно-исследовательском институте им. М.М. Громова (аэродром Раменское, г. Жуковский) для испытания новой техники до начала 1990-х годов.

"Последний его полет состоялся в 1995 году, после списания самолет находился на хранении", - говорится в сообщении.

В музей самолет доставили по частям из города Жуковский летом 2016 года.

"Его сборка со значительными технологическими перерывами заняла несколько месяцев. (...) Для нас этот экспонат стал по-настоящему знаковым, именно ТУ-16 открыл целую эпоху в советской и российской дальней авиации", - приводятся в сообщении слова директора музея военной техники УГМК Александра Емельянова.

Согласно пресс-релизу, самолеты Ту-16 были созданы в КБ Туполева в середине 1950-х годах и стали первыми советскими дальними бомбардировщиками. "Летающие лаборатории" на базе реактивного многоцелевого самолета в основном использовались для испытания советских турбореактивных двигателей. На самолетах Ту-16ЛЛ летали известные советские летчики-испытатели, герои Великой Отечественной войны: Амет-хан Султан и Марк Лазаревич Галлай.

Музей военной техники УГМК (Верхняя Пышма) является одним из самых крупных российских музеев военно-технического профиля наряду с музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Саратова. Его территория составляет около 2 га. В коллекции музея более 200 образцов военной техники, раритетных автомобилей и мотоциклов отечественного производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще