Новости 12 января 2017 г. 08:19

Одна из гимназий Нового Уренгоя закрыта из-за заражения учащихся гепатитом А

Салехард. 12 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Случаи заболеваний вирусным гепатитом А впервые за пять лет зарегистрированы в Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ), сообщает информационно-аналитическое управление городской администрации.

Заболевшими являются преподаватель и четыре ученика гимназии. Кроме того, по результатам забора крови у учащихся и педагогов выявлено еще пять человек с подозрением на гепатит А. С ними проводятся профилактические мероприятия, говорится в сообщении.

Всем, кто не заболел, будет ставиться прививка против гепатита. Учебный процесс в гимназии приостановлен на три дня, с ближайшего понедельника занятия возобновятся.

Согласно информации, опубликованной на сайте учебного заведения, в ней учатся 616 детей и подростков, работает 81 человек.

В гимназии агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что источник заражения пока неизвестен, способ передачи вируса выясняется.

"Роспотребнадзор выдал нам предписание, где содержится порядка 20 пунктов, они неукоснительно выполняются. Дети пока занимаются дистанционно", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе прокуратуры ЯНАО агентству сообщили, что по факту заболевания гепатитом А в гимназии проводится проверка.

Гепатит А - острая вирусная инфекционная болезнь, проявляющаяся общим недомоганием, тошнотой, рвотой, иногда желтухой, изменением показателей крови. Вирус гепатита А отличается высокой устойчивостью к внешним воздействиям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще