Новости 12 января 2017 г. 07:43

Экс-директор управляющей компании в Нижнем Тагиле получил пять лет колонии за присвоение более 13 млн рублей

Екатеринбург. 12 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дзержинский районный суд Нижнего Тагила (Свердловская область) вынес приговор бывшему директору управляющей компании Сергею Колмакову, обвиняемому в присвоении платы граждан за жилищно-коммунальные услуги, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в четверг.

"В результате своих преступных действий С.Колмаков причинил управляющей компании ООО "Жилищно-коммунальное управление" и ресурсоснабжающей организации материальный ущерб на сумму свыше 13,2 млн рублей", - говорится в сообщении.

Установлено, что в период с января по декабрь 2013 года С.Колмаков был директором управляющей компании ООО "ЖКУ" и похитил деньги, собранные с населения за коммунальные услуги, а также на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Отмечается, что подсудимый переводил средства на счета контролируемых им юридических лиц.

В дальнейшем похищенные деньги С.Колмаков обналичивал различными способами.

Кроме того, экс-директор, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, обратился в правоохранительные органы и написал заявление о ложном факте мошенничества со стороны контролируемого им общества.

С.Колмаков признан виновным по чч. 3, 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное в крупном и особо крупном размере), ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере), ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления).

Суд приговорил его к 5 годам колонии общего режима, с лишением права занимать руководящие должности и заниматься предпринимательской деятельностью в сфере ЖКХ сроком на три года, а также со штрафом в размере 100 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще