Новости 11 января 2017 г. 14:16

УВЗ в 2017 году восстановит первую советскую боевую машину поддержки танков

Екатеринбург. 11 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уралвагонзавод" (УВЗ) планирует открыть музей танкпрома в Нижнем Тагиле в 2020 году, сообщает пресс-служба корпорации.

Одним экспонатов музея станет первая советская опытная боевая машина поддержки танков "объект 781". Она была разработана в середине 80-годов ХХ века в КБ Челябинского тракторного завода (входит в корпорацию УВЗ). В настоящее время специалисты УВЗ занимаются восстановлением машины: устанавливают недостающие узлы и детали, а также производят эксклюзивные запчасти.

"БМПТ, созданная на базе танка Т-72, поступила в Нижний Тагил со значительными повреждениями и частично разукомплектованной. Это связано с тем, что на протяжении десятилетий на ней, как на опытном изделии, челябинские специалисты проводили различные испытания", - говорится в сообщении.

Специалисты планируют завершить работы по реконструкции "объекта 781" в начале 2017 года.

Отмечается, что "объект 781" существует в двух экземплярах, один из которых находится в музее БТТ на Кубинке, а второй - на УВЗ.

"Челябинский прототип БМПТ по своей задаче - противостоять пехоте, вертолетам и легкобронированной технике, представляющей угрозу для танков на поле боя - схож с тем, что сейчас производят на Уралвагонзаводе, однако по компоновке и комплектации составных частей - принципиально с ним расходится. Отличия касаются, в том числе и системы вооружения: на "объекте 781" два независимых боевых модуля. Экипаж - 7 человек", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще