Новости 11 января 2017 г. 09:46

Челябинский зоозащитник спас дикую рысь, попавшую в капкан во дворе частного дома

*** Последний раз рысей в тех местах видели 25 лет назад

Челябинск. 11 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дикая рысь, зашедшая в частное подворье в Еткульском районе Челябинской области в поисках пищи, избежала смерти после попадания в самодельный капкан, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" директор реабилитационного центра защиты диких животных и птиц "Спаси меня" Карен Даллакян.

"Молодая самка рыси зашла во двор деревни Погорелка и загрызла собаку, после чего, оказалась в браконьерской петле, ей придавило лапу и заднюю часть тела", - сказал он.

К.Даллакян уточнил, что кости животного оказались сдавлены настолько сильно, что лапа была обездвижена, в результате произошло обморожение.

Рысь доставили в челябинский реабилитационный центр, где выяснилось, что после 10-дневного карантина животному предстоит ампутация задней лапы. После этого рысь не отпустят на волю, она станет питомцем центра защиты диких животных и птиц "Спаси меня", пояснил зоозащитник.

Он сообщил, что у дикого животного нет признаков бешенства. В частный двор, который расположен на окраине деревни, она забрела в поисках пищи из-за затянувшихся морозов и обилия снежного покрова в Челябинской области.

К.Даллакян добавил, что, по словам местных егерей, за последние 25 лет это первая рысь, встретившаяся им в лесах Еткульского района. В настоящее время специалисты наблюдают миграцию этого вида животных из соседних районов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще