Новости 11 января 2017 г. 09:02

"Почта России" внедряет в Свердловской области мобильные терминалы для оплаты ЖКУ на дому

Екатеринбург. 11 января. ИНТЕФАКС-УРАЛ - ФГУП "Почта России" запустила в Свердловской области проект по внедрению мобильных платежных контрольно-кассовых терминалов (МПКТ), позволяющих жителям оплачивать коммунальные платежи на дому, сообщает пресс-служба макрорегиона "Урал" Почты России.

"Оплатить коммунальные услуги могут социальные категории граждан в то время, когда почтальоны приносят им пенсии и социальные пособия. После оплаты на руки выдается чек. Первые такие платежи были опробированы в последних числах декабря 2016 года", - уточнил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель направления по корпоративным коммуникациям макрорегиона Урал "Почты России" Анна Первушина.

Как говорится в сообщении, в настоящее время уже порядка 660 свердловских почтальонов обеспечены мобильными платежными терминалами. В целом по области Почта России может принимать платежи в пользу уже почти 2 тыс. поставщиков коммунальных услуг, что составляет зону обслуживания порядка 30 тыс. многоквартирных домов.

МПКТ состоит из смартфона на базе платформы Android и контрольно-кассовой машины для печати фискальных чеков. Данное устройство позволяет зачислять платежи в режиме онлайн.

В МПКТ введен маршрут следования почтальона по доставочному участку. Кроме того в смартфон загружены справочники компаний-поставщиков коммунальных услуг, сгруппированные под каждый почтамт и доставочный участок почтальона.

В перспективе планируется с помощью МПКТ также осуществлять продажи страховых продуктов на дому у клиента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще