Новости 10 января 2017 г. 15:08

Облсуд заочно оставил под арестом жительницу Челябинской области, три года воюющую в Сирии

Челябинск. 10 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд во вторник оставил без изменения постановление Центрального районного суда Челябинска об аресте жительницы области, обвиняемой в участии в вооруженном формировании на территории Сирии.

Пресс-служба облсуда сообщает, что 20 декабря районный суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца для 24-летней жительницы Коркино Диляфрузы Биймурзаевой.

Поскольку с 14 ноября 2016 года обвиняемая была объявлена в международный розыск, срок заключения под стражу будет исчисляться с момента ее экстрадиции на территорию РФ либо её задержания на территории страны, говорится в сообщении.

Д.Биймурзаева обвиняется по ч.2 ст.208 УК РФ (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ).

Отмечается, что женщина по месту регистрации в Коркино длительное время не проживает.

С 2013 года Д.Биймурзаева находится на территории Сирии в зоне активных боевых действий против правительственных сил.

Суд учел, что обвиняемая входит в состав незаконного воинского формирования, обеспечена огнестрельным оружием и боеприпасами, которые использовались для реализации задач и целей формирования против правительственных сил Сирии.

Кроме того, по данным следствия, Д.Биймурзаева рассматривает Россию как территорию для ведения войны с не исповедующими ислам, сказано в пресс-релизе.

Адвокат Д.Биймурзаевой подал апелляционную жалобу, настаивая на изменении меры пресечения на домашний арест или подписку о невыезде. Однако облсуд оставил постановление без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще