Новости 10 января 2017 г. 14:48

Замглавы свердловского Мингосимущества второй раз за два месяца отстранен от должности - источник

Екатеринбург. 10 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Администрация губернатора Свердловской области проводит вторую служебную проверку в отношении заместителя главы Мингосимущества Свердловской области (МУГИСО) Александра Самбурского, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" источник в облправительстве.

"С 9 января снова проводится служебная проверка, он (А.Самбурский - ИФ) отстранен от должности. Причина - соблюдение требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов", - отметил источник, добавив, что после первой проверки А.Самбурский вышел на работу 15 декабря 2016 года.

"Тогда нарушений выявлено не было. По закону проверка проводится в течение 30 дней", - уточнил источник.

В МУГИСО агентству "Интерфакс-Урал" подтвердили данную информацию и сообщили, что обязанности замглавы министерства с 9 января исполняет директор департамента по корпоративному управлению и экономическому анализу Василий Горшков.

"Интерфакс" пока не располагает официальными комментариями этой информации.

Как сообщалось, первая служебная проверка деятельности А.Самбурского началась в ноябре 2016 года.

Также сообщалось, что в отношении бывшего главы МУГИСО Алексея Пьянкова было возбуждено уголовное дело. Он и два его заместителя были задержаны в апреле 2016 года по подозрению во взяточничестве.

По версии следствия, руководству свердловского Мингосимущества через посредников были переданы взятки на общую сумму 31,5 млн рублей за общее покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости объекта недвижимости, принадлежащего взяткодателю.

А.Пьянков обвиняется по ч.4 ст.160 (присвоение и растрата), ч.5 ст.291 (дача взятки) и ч.4 ст.291.1 (посредничество во взяточничестве) УК РФ.

8 ноября 2016 года губернатор, формирующий новый кабинет министров, назначил его и.о. главы МУГИСО, но А.Пьянков подал заявление о невозможности исполнения обязанностей министра до снятия с него всех обвинений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще