Новости 10 января 2017 г. 12:16

Свердловская пригородная компания намерена взыскать с регионального Минтранса 313 млн руб. выпадающих доходов

Екатеринбург. 10 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Свердловская пригородная компания" (СПК, "дочка" ОАО "РЖД") подало иск в арбитражный суд Свердловской области о взыскании с регионального министерства транспорта и связи 313,3 млн рублей, говорится в материалах суда.

Третьим лицом выступает ОАО "Российские железные дороги".

Как пояснили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе СПК, заявление подано в связи с проведением "плановой работы в рамках законодательства по выплатам компенсаций выпадающих доходов от государственного регулирования тарифов".

"Заказчиком пригородных перевозок является правительство Свердловской области. Региональная энергетическая комиссия устанавливает тарифы на проезд, но часть услуг оказывается по социальным тарифам. Разница между экономически обоснованным и социальными тарифами для населения - и есть выпадающие доходы, которые компенсируются из бюджета по фактам перевозок, правда, не всегда в полном объеме", - пояснил представитель пресс-службы.

Он добавил, что сумма взыскания в размере 313 млн рублей сложилась за предыдущие годы, итоги за 2016 год еще не подведены.

ОАО "Свердловская пригородная компания" создано в 2005 году, занимается железнодорожными пассажирскими перевозками на территории Свердловской, Тюменской, Челябинской, Оренбургской, Курганской областей и Ханты-Мансийского автономного округа - Югра. ОАО "Российские железные дороги" владеет 51% акций СПК, правительство Свердловской области - 49% акций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще