Новости 10 января 2017 г. 09:01

Из-за морозов у школьников нескольких городов Урала продолжаются незапланированные каникулы

Тюмень. 10 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Школы ряда городов Уральского федерального округа во вторник вновь отменили занятия из-за сильных морозов.

В частности, в Тюмени и Тобольске, где утром во вторник было 30-32 градуса ниже нуля, не учатся школьники с первого по девятый классы первой смены, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в горадминистрациях.

Еще в трех городах Тюменской области - Ишиме, Ялуторовске и Заводоуковске, где утром было до -32 градусов, во вторник у школьников продолжаются зимние каникулы.

Между тем, как сообщили агентству в единой дежурно-диспетчерской службе Нового Уренгоя (ЯНАО), в некоторых школах закончились каникулы, но из-за 35-градусных морозов даны рекомендации не посещать занятия учащимся в первую смену с первого по седьмой классы.

В школах Салехарда, как сообщили в пресс-службе горадминистрации, каникулы продолжаются. Каникулы закончились в некоторых школах Ноябрьска и Надыма, но в этих городах рекомендаций по отменам занятий нет, несмотря на то, что температура воздуха ниже 30 градусов.

Министерство образования Свердловской области направило информационное письмо в школы региона, в котором говорится о правилах организации учебного процесса в морозы, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Так, для учащихся с первого по четвертый классы занятия могут быть приостановлены при температуре воздуха -28 градусов без ветра или -25 градусов с ветром (при скорости ветра не менее четырех метров в секунду). Школьники с пятого по девятый классы могут не посещать занятия, если столбик термометров опустятся до отметки -30 градусов без ветра или -28 с ветром. Учащиеся 10-11 классов могут остаться дома при температуре -32 градусов без ветра или -30 с ветром.

Согласно данным уральского Гидрометцентра, во вторник ночью температура воздуха в Свердловской области опускалась до -32 градусов, в горах и низинах - до -40. Днем в регионе ожидается до -21 градуса.

Ранее сообщалось, что в минувший понедельник из-за 30-36-градусных морозов были частично или полностью отменены занятия в школах Тюмени, Тобольска, Кургана и Челябинска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще