Новости 9 января 2017 г. 16:07

Путешественники перенесли на март пробный заезд в ЯНАО на собачьих упряжках из-за 50-градусных морозов

Салехард. 9 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Путешественники из Русского географического общества, планирующие в январские праздники проехать на упряжке из собак породы "хаски" 300 км по территории Ямало-Ненецкого автономного округа, не смогли это сделать по погодным условиям.

Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщает, что этот заезд, который планировалось осуществить с 2 по 7 января, должен был стать тренировочным для весенней экспедиции в 1,5 тыс. км. Главной целью являлось тестирование вспомогательной техники (двух снегоходов и буксиров).

"Однако в планы вмешалась погода. Температура воздуха, опускавшаяся практически до минус 50 градусов, препятствовала нормальной работе техники", - говорится в сообщении.

Там же отмечается, что в итоге путешественники проехали 80 км по территории Надымского района. Новый тренировочный заезд в 300 км планируется осуществить в марте, а сама экспедиция, протяженностью в 1,5 км на остров Шокальского, изначально планировавшаяся на март текущего года, теперь перенесена на 2018 год.

Как сообщалось, в ходе экспедиции на остров Шокальского планируется дважды пересечь полярный круг. Старт запланирован в Новом Уренгое, затем путь пройдет через Гыданский заповедник, остров Шокальского, где встречаются песцы и белые медведи, села Мыс Каменный и Новый Порт, а завершится в Салехарде.

В экспедиции примут участие действительные члены Русского географического общества и путешественники. Упряжка будет состоять из взрослых собак.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще