Новости 9 января 2017 г. 16:03

В Курганской области 2017г стартовал как год архимандрита Антонина

Курган. 9 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Курганской области Алексей Кокорин объявил 2017-й год годом уроженца села Батурино Шадринского района архимандрита Антонина (Капустина) - в этот году исполняется 200 лет со дня его рождения.

Как сообщает пресс-служба правительства региона в понедельник, архимандрит Антонин (Капустин) до последних дней своей жизни был начальником русской духовной миссии в Иерусалиме. Он значительно расширил владения миссии - при его содействии были приобретены земли для строительства храмов, которые стали историческими достопримечательностями Святой Земли и известны всему миру.

По данным пресс-службы, в планах властей отреставрировать Спасо-Преображенский храм в Батурино, где служили несколько поколений священников Капустиных, и сделать его местом паломничества наравне с Чимеевским монастырем, а также широко рассказывать об архимандрите.

Согласно сообщению, в настоящее время реставрация Спасо-Преображенского храма уже начата. Она осуществляется на пожертвования. Кроме того, на территории храма открылся музей, рассказывающий о жизни архимандрита, а рядом разбит яблоневый сад.

Как отмечается, курганский областной художественный музей подготовил передвижную выставку, которая расскажет и о жизни архимандрита Антонина. Репродукции, фотографии и исторические сведения начнут поочередно размещать в учебных заведениях Кургана с конца января. А в июне выставка отправится в районы. В мае в музее откроется еще одна выставка - "Святыни России". Совместно с Ассамблеей народов Зауралья запланировано проведение круглого стола и встреч с представителями духовенства и общественности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще