Новости 9 января 2017 г. 15:11

Емкость реализуемых в ХМАО 166 инвестпроектов составляет 481 млрд руб - власти

Ханты-Мансийск. 9 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более 481 млрд рублей составляет инвестиционная емкость 166 проектов, реализуемых в Ханты-Мансийском автономном округе, по данным на конец 2016 года, сообщает региональный департамент общественных и внешних связей.

"Благодаря реализации проектов за последние 5 лет объем налоговых поступлений в ХМАО составил порядка 140 млрд рублей. Благодаря им было создано более 8,5 тыс. рабочих мест", - говорится в сообщении.

Департамент отмечает, что в 2016 году в регионе была начата реализация 15 крупных проектов, в том числе, по производству нефтепогружного оборудования в Радужном; по созданию индустриальных парков в Сургуте и п. Солнечный Сургутского района; строительству второй очереди тепличного комплекса в деревне Ярки Ханты-Мансийского района мощностью 5,2 га.

При этом на принципах государственно-частного партнерства власти ХМАО планируют в ближайшие годы реализовать крупнейшие проекты по созданию транспортной инфраструктуры, полигонов твердых коммунальных отходов общей инвестиционной емкостью более 224 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что по предварительным данным, валовой региональный продукт ХМАО по итогам 2016 года превысит 3 трлн рублей (в 2015 году он составил 2,918 млрд рублей). Инвестиции в основной капитал ожидаются на уровне 825 млрд рублей. Кроме того впервые за последние 5 лет индекс промышленного производства в регионе не покажет существенного снижения, а окажется близким к нулю.

С 2017 по 2025 годы года власти Югры полностью освобождают от уплаты налога на имущество и снижают ставку по налогу на прибыль для инвесторов, вкладывающихся в проекты импортозамещения и объекты промышленной инфраструктуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще