Новости 29 декабря 2016 г. 16:59

Тюменская область разработала "дорожную карту" по решению проблем электроснабжения садоводческих обществ

Тюмень. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменская область приступила к реализации пилотного проекта, решающего проблему электроснабжения и содержания электрических сетей садоводческих обществ, сообщила пресс-служба губернатора региона

Согласно сообщению, замгубернатора Вячеслав Вахрин и председатель Тюменского отделения ООО "Союз садоводов России" Алексей Кучеров в четверг подписали дорожную карту по решению вопросов электроснабжения садоводческих обществ и подключения построенных ими газовых сетей к распределительным газопроводам.

Дорожная карта разработана по поручению губернатора Владимира Якушева и включает выработанные во взаимодействии с территориальными сетевыми организациями и представителями "Союза садоводов России" конкретные механизмы передачи сетей - их ревизию, прохождение всех необходимых юридических процедур.

По данным пресс-службы, изначально при возникновении садоводческих обществ действовал подход, когда их электроснабжение, как юридических лиц, осуществлялось до границ обществ, а вся внутренняя электрическая сеть являлась коллективной собственностью садоводов. Содержание этих сетей было обязанностью обществ.

"Со временем садовые товарищества перестали быть просто дачами на летний период. Здесь много постоянно проживающих людей. Возникла практика технологического присоединения домов напрямую к электросетям, в обход коллективных. Все это создает главную проблему - перебои с электроснабжением", - приводятся в сообщении слова В.Вахрина.

Согласно сообщению, в регионе разработан вариант передачи садоводческих сетей на баланс вышестоящих сетевых организаций и заключения договоров на потребление электроэнергии по индивидуальным приборам учета. "В рамках реализации этого пилотного проекта органы власти помогут садоводам выйти из тупика",- говорится в пресс-релизе.

В Тюменской области действует 456 садоводческих товариществ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще