Новости 29 декабря 2016 г. 15:53

Две экс-чиновницы управления Росреестра по Тюменской области приговорены к миллионным штрафам за взяточничество

Тюмень. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени вынес приговор по делу о взяточничестве двум бывшим чиновницам областного управления Росреестра, сообщает в четверг пресс-служба облпрокуратуры.

По данным ведомства, в мае-июне 2015 года к главному специалисту-эксперту отдела ведения Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Евгении Костянецкой обратилась жительница Тюмени с просьбой помочь за взятку зарегистрировать право собственности на земельные участки.

Чиновница согласилась, но так как сама не являлась госрегистратором, то обратилась за помощью к своей коллеге Наталье Семеновой, в обязанности которой входили функции госрегистратора.

"В июне-июле 2015 года Н.Семенова зарегистрировала право собственности на семь земельных участков, получив от посредника Е.Костянецкой взятку в общей сумме 420 тыс. рублей. Е.Костянецкая за посреднические услуги получила 140 тыс. рублей", - отмечается в сообщении.

Суд признал Н.Семенову виновной по п."в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в крупном размере), а Е.Костянецкую - по пп. "а,б" ч. 3 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Н.Семеновой назначен штраф в размере 2,4 млн рублей, Е.Костянецкой - в размере 1,2 млн рублей.

Кроме того, экс-чиновницы на несколько лет лишены права занимать должности на госслужбе или в органах местного самоуправления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще