Новости 29 декабря 2016 г. 12:31

Сотрудники челябинского нацпарка "Таганай" просят туристов не украшать ели мишурой

*** Украшения смертельно опасны для животных и птиц

Челябинск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты национального парка "Таганай" (Челябинская область) обращаются к посетителям с просьбой не наряжать деревья - мишура может привести к отравлению животных, сообщает пресс-служба парка в четверг.

"Три ели, украшенные мишурой, заметили на тропе от Музея природы до первого указателя. Неизвестные "дизайнеры" не задумались о том, что украшения сдувает ветер, и они становятся добычей для диких обитателей Таганая", - говорится в сообщении.

Блестящие кусочки полиэтилена от мишуры смертельно опасны для лис, куниц, рябчиков и белок. Если они останутся в желудке, тогда животное может погибнуть. Кроме того, целлофан, мишура, фантики от конфет и "начинка" хлопушек при взаимодействии с желудочным соком выделяют хлор.

Пресс-служба нацпарка отмечает, что лучшее украшение для елей - это снег и птицы, которых можно угостить нежареными семечками. Для этого возле Центральной усадьбы Таганая установлено несколько кормушек.

Челябинский национальный парк "Таганай" площадью более 56 га охватывает северную часть средневысотных горных хребтов Челябинской области, примыкает к границе Европы с Азией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще