Новости 29 декабря 2016 г. 12:25

Первый в России дом социального использования построен в ХМАО

Ханты-Мансийск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Общественная приемка первого в России наемного дома социального использования, построенного по пилотному проекту, прошла в Сургуте (ХМАО), сообщает региональный департамент общественных и внешних связей.

Квартиры в доме предусмотрены для нуждающихся в улучшении жилищных условий, но не являющихся малоимущими. Кроме того, жилье по договору найма не может быть предоставлено лицам без гражданства или иностранцам.

"Стоимость аренды в этом доме - первом подобном в России - рассчитывается на социальной основе, она не будет превышать 4,5 тыс. рублей за двухкомнатную квартиру. Это позволит гражданам, которые не могут воспользоваться ипотечным кредитованием, а также не являются малоимущими, улучшить свои жилищные условия", - сказал директор департамента строительства ХМАО Руслан Цыганенко.

Шестнадцатиэтажное здание на 512 квартир практически готово к заселению. Около 300 семей выразили желание стать его новоселами. Это работники бюджетных учреждений города - сферы образования, культуры, медицины, сотрудники правоохранительных органов и федеральных структур.

По словам губернатора ХМАО Натальи Комаровой, такие дома планируется строить и в других муниципалитетах региона.

"Это пилотный проект, и, если опыт будет положительным, мы растиражируем его на весь округ и продолжим развивать в Сургуте. На мой взгляд, это эффективный способ вывести людей с "серого" рынка аренды жилья, и помочь тем, кто не может взять ипотеку, жить в комфортных условиях", - сказала Н.Комарова.

Отмечается, что дом построен с использованием энергоэффективных технологий. В их числе специальные окна, которые дозировано пропускают в помещение воздух. В новостройке есть одно-, двух- и трехкомнатные квартиры площадью от 23,5 до 67 кв. м. Во всех жилых помещениях проведена внутренняя отделка и установлено санитарно-техническое оборудование.

Стоимость его выкупа у застройщика составила 1,4 млрд рублей: 95% из них выделил бюджет округа, еще 5% - Сургут.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще