Новости 28 декабря 2016 г. 17:05

Курганские власти оптимизируют количество муниципальных образований

Курган. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Курганской области намерены оптимизировать количество муниципальных образований, сообщил губернатор Курганской области Алексей Кокорин на итоговой пресс-конференции в среду.

"В этом году мы провели анализ самообеспеченности сельских территорий. У 78% от всех сельских поселений не хватает собственных доходов даже на выплату заработной платы самим себе - работникам администрации. О каком местном самоуправлении может идти речь и как они могут выполнять должностные обязанности, которые на них возложены", - заявил А.Кокорин.

Он отметил, что в настоящее время правительство области изучает практику субъектов федерации по созданию городских округов.

"Будем смотреть компактное поселение. Есть села, которые расположены компактно, их, скорее всего, будем реорганизовывать в городские округа, чтобы уменьшить количество муниципальных образований, но все это должно быть согласовано с жителями. Они должны понимать, что это делается не для ущемления, а только в их интересах", - подчеркнул глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще