Новости 28 декабря 2016 г. 16:04

Суд отказал в иске Роспотребнадзора о штрафе для ЧЭМК за пыль сухих газоочисток марганцевых сплавов

Челябинск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области отказал Росприроднадзору региона в иске о привлечении АО "Челябинский электрометаллургический комбинат" (ЧЭМК) к административной ответственности за отсутствие обязательных разрешений на утилизацию и размещение пыли газоочисток марганцевых сплавов, говорится в материалах арбитражной картотеки.

Как следует из материалов, надзорное ведомство по итогам плановой выездной проверки, проведенной на ЧЭМК в сентябре этого года, выявило на ЧЭМК нарушение. В частности, предприятие без обязательных специальных разрешений осуществляло утилизацию с 1 июля 2016 года и размещение с 19 сентября 2014 года отходов 3-го класса опасности - пыли газоочисток марганцевых сплавов.

По итогам проверки был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса об административных нарушениях (КоАП) (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения, лицензии, если такое разрешение или лицензия обязательны). Нарушителю как юридическому лицу грозил штраф на сумму от 40 тыс. до 50 тыс. рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

По мнению надзорного ведомства, пыль является отходом производства, ее размещение и утилизация должны осуществляться по лицензии.

ЧЭМК, в свою очередь, настаивал на том, что улавливаемая газоочистными сооружениями пыль марганцевых сплавов представляет собой не отход, а продукт - сырье, используемое в производстве. В частности, сам ЧЭМК использует ее в производстве марганцевых брикетов. При этом, по мнению комбината, это именно использование, а не утилизация, поскольку последняя предполагает повторное использование отхода либо веществ и материалов, входящих в состав отхода.

В подтверждение своей позиции ЧЭМК представил суду новый регламент единого технологического процесса производства марганцевых сплавов, утвержденный на технические условия ТУ 14-139-191-2008 "Пыль сухих газоочисток от производства марганцевых сплавов", а также лист-каталог на указанную продукцию.

Суд, рассмотрев доводы участников дела, поддержал позицию ЧЭМК, отметив, что без анализа применяемой ЧЭМК технологии, без заключения эксперта либо иных документальных или вещественных доказательств невозможно однозначно сделать вывод, что образуемая при производстве ферросиликомарганца пыль является отходом.

"Доказательств того, что функциональные особенности и технологический процесс производства марганцевых сплавов приводит к накоплению (хранению) отходов в нарушение ст. 65 АПК РФ, административным органом не представлено, так как не доказано, что пыль сухих газоочисток является отходом, в связи с чем нет оснований полагать о наличии события и состава вмененного обществу административного правонарушения", - говорится в решении суда. Оно может быть оспорено в апелляционной инстанции.

ЧЭМК - крупный производитель ферросплавов, через ООО "Урало-Сибирская металлургическая компания" подконтролен челябинским бизнесменам Александру Аристову и Юрию Антипову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще