Новости 28 декабря 2016 г. 15:41

Четверо жителей ХМАО, вступившие в террористическую организацию, предстанут перед судом

Ханты-Мансийск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Передано в суд уголовное дело в отношении четырех жителей Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ) обвиняемых в экстремизме и участии в террористической организации, сообщает пресс-служба СУ СКР по ХМАО.

По данным следствия, обвиняемые, являясь активными членами "Хизб ут-Тахрир аль Ислами" (запрещена в РФ), проводили агитационную и пропагандистскую работу, направленную на создание в обществе позитивного мнения о ее деятельности.

"В целях публичного распространения среди населения националистических, политических и религиозных идей экстремисткой направленности обвиняемые приобретали литературу, связанную с деятельностью данной организации, раскрывающую ее политические цели и задачи и распространяли ее среди жителей Нижневартовска. В ходе обысков, проведенных по месту жительства, работы, а также в автомобилях обвиняемых, указанная литература и экстремистские печатные издания были изъяты", - говорится в сообщении.

Кроме этого, обвиняемые размещали в социальных сетях и распространяли видеофайлы пропагандистского характера, направленные на формирование негативного, неприязненного и враждебного отношения к работе правоохранительных органов, представителям христианства и христианской религии в целом.

Уголовное дело в отношении них было возбуждено по ч. 2 ст. 205.5, ч. 1 ст. 282 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической и действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием сети интернет). Обвиняемые были взяты под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще