Новости 28 декабря 2016 г. 11:38

Сопредседатель челябинского отделения Парнаса арестован на 7 суток за размещение фашистской свастики в социальной сети

(расширенная версия, добавлен комментарий активиста)

Челябинск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура возбудила административное дело в отношении сопредседателя челябинского регионального отделения Партии народной свободы (Парнас) Андрея Линева о пропаганде нацистской атрибутики.

Пресс-служба прокуратуры Челябинской области сообщает в среду, что Л.Линев на своей личной странице в соцсети "Вконтакте" разместил фотографии с изображением свастики в виде фашистского креста с загнутыми концами.

Фотографии были размещены в июле 2010 г/ и в октябре 2014 г.

"По состоянию на 22 декабря текущего года фотографии размещены на странице А.Линева, то есть в указанный период он публично демонстрировал и пропагандировал нацистскую атрибутику и символику", - говорится в сообщении.

В РФ запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, сказано в пресс-релизе.

Административное дело возбуждено по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

Советский районный суд назначил А.Линеву наказание в виде административного ареста сроком на семь суток.

В свою очередь А.Линев опубликовал видеообращение на личной странице в "Вконтакте". Видео было записано перед судебным заседанием у здания Советского райсуда.

"Я разместил у себя на страничке мультяшных персонажей, у меня там больше тысячи картинок. Среди них есть две, где с трудом, но можно разглядеть эмблему свастики. Господа полицейские из Центра по борьбе с экстремизмом предлагали сотрудничество, были посланы и в итоге видимо решили надавить на партию, на гражданских активистов", - сказал он.

"Поэтому хочу обратиться к сотрудникам полиции: если вы думаете, что нас можно запугать 15 сутками ареста, то глубоко заблуждаетесь", - добавил А.Линев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще