Новости 27 декабря 2016 г. 16:37

ВТБ 24 к 2018г планирует увеличить долю на ипотечном рынке Свердловской области до 30% с 20%

Екатеринбург. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ВТБ 24 к концу 2017 года планирует увеличить свою долю на рынке ипотечного кредитования Свердловской области с 20% до 30%, сообщил управляющий Уральским филиалом ВТБ 24 Сергей Кульпин на пресс-конференции во вторник в Екатеринбурге.

По его словам, в следующем году также планируется увеличить выдачу ипотеки на 40% за счет более плотного взаимодействия с партнерами-застройщиками и снижения процентных ставок.

"Раньше пропорция была в пользу вторичного жилья. В этом году доля вторичного и первичного жилья в кредитном портфеле была 50% на 50%. Следующий год также будет сбалансирован. Но очень важную роль будут играть спецпрограммы от застройщиков - скидка банка на жилье по процентным ставкам, возможность покупки квартиры вместе с мебелью и ремонтом", - считает С.Кульпин.

По предварительным данным, ВТБ 24 в 2016 году выдаст в Свердловской области более 6 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 11 млрд рублей (рост на 44% по сравнению с прошлым годом).

Управляющий Уральским филиалом банка также добавил, что в текущем году наблюдается больше предпосылок к росту цен на жилье на первичном и вторичном рынке, чем на снижение.

"Это (рост цен на жилье в 2017 году - ИФ) будет видно уже в июне. Себестоимость строительства жилья уже выросла, поэтому застройщики переносят свои расходы на будущий период. Здесь будет баланс - в ставках можно выиграть, но потерять в цене на недвижимость", - отметил С.Кульпин.

По данным пресс-службы банка, базовая ставка ипотеки на первичное и вторичное жилье в январе составит 12,6%. Дополнительно для клиентов партнеров банка - риелторов и застройщиков - будут действовать преференции в 0,25% - 1% (ставка от 11,6% до 12,25%). Зарплатным клиентам доступна ставка 12,1%.

ВТБ 24 по итогам трех кварталов 2016 года занимает 5-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще