Новости 27 декабря 2016 г. 14:46

Добыча нефти в ХМАО в январе-ноябре снизилась на 1,7%, газа - выросла на 2,3%

Ханты-Мансийск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Объем добычи нефти в Ханты-Мансийском автономном округе в январе-ноябре 2016 года составил 219 млн тонн, что на 3,7 млн тонн, или на 1,7% меньше, чем за аналогичный период 2015 года, сообщили "Интерфаксу" в департаменте по недропользованию ХМАО.

При этом добыча газа за отчетный период увеличилась на 2,3%, до 31,6 млрд кубометров, из них 891 млн кубометров составил природный газ.

Согласно информации на сайте правительства ХМАО, в регионе с 2008 года сохраняется тенденция к снижению добычи нефти в среднем на 1,5% ежегодно.

"Снижение добычи связано с объективными изменениями в структуре извлекаемых запасов месторождений, с недостатком ресурсных мощностей из-за постепенного истощения старых месторождений и замедления темпа ввода в эксплуатацию новых", - сообщает правительство региона.

ХМАО является одним из крупнейших субъектов в РФ по добыче нефти и газа. По данным на 1 января 2016 года, в округе открыто 478 месторождений нефти.

Более 80% добычи нефти в ХМАО приходится на НК "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и "ЛУКОЙЛ". Также добычу ведут НГК "Славнефть", НК "Русснефть", "Газпром нефть", "Томскнефть" ВНК", "Салым Петролеум Девелопмент Н.В.", АНК "Башнефть" и ряд независимых недропользователей.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще