Новости 27 декабря 2016 г. 12:02

Выемка документов прошла в администрации свердловского города Березовский по еще одному делу о мошенничестве - СКР

(расширенная версия, добавлена информация главы Березовского ГО)

Екатеринбург. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи во вторник провели выемку документов в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в здании администрации Березовского городского округа, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" старший помощник руководителя регионального СУ СКР Александр Шульга.

"В рамках этого дела администрация городского округа выступает как потерпевшая сторона. Выемка сегодня проведена по согласованию с администрацией ГО "Березовский", которая в добровольном порядке согласилась предоставить ряд документов, подтверждающих наличие причиненного ущерба", - сказал он.

А.Шульга подчеркнул, что данное процессуальное действие обыском не является, это именно выемка, когда в "добровольном порядке следствию предоставлены конкретные документы, о наличие которых у следствия имелась информация".

По его словам, эти мероприятия не связаны с выемкой документов в администрации Березовского, которые прошли в ноябре этого года по другому делу о мошенничестве.

"Эти мероприятия никаким образом не связаны с прежними следственными действиями, которые проводились ранее по другому делу в администрации ГО - тоже по статье "мошенничество", которое расследуется следственным отделом по городу Березовский. А эти мероприятия проводились вторым отделом по расследованию особо важных дел областного СКР", - уточнил А.Шульга.

Собеседник агентства не уточнил подробности уголовного дела.

Выемка проводилась совместно с региональным УФСБ России.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" глава Березовского городского округа Евгений Писцов, выемка документов проводилась в отделе архитектуры и градостроительства.

"Она касалась в основном документооборота отдела архитекторы и градостроительства. (...) Насколько мне известно, дело возбуждено в отношении пока неопределенного круга лиц со стороны коммерческой организации. Но в остальном от комментариев я воздержусь в интересах следствия", - отметил собеседник агентства.

По его словам, администрация Березовского предоставила все материалы следственным органам.

"Мероприятие проводятся в рамках предварительно согласованного взаимодействия. То есть нам был направлен список документов, которые необходимо приобщить к уголовному делу. Более того, эти документы у следственных органов уже имелись ранее, но в копиях. Сегодня они пришли за подлинниками. Мы эти подлинники им приготовили", - сказал Е.Писцов.

Также собеседник агентства подтвердил, что выемка документов не связана с той, что проводилась следствием в администрации Березовского в ноябре.

"Там речь шла о сорванном подрядчиком контракте по расселению ветхого аварийного жилья (...) Был сорван контракт стоимостью 366 млн рублей. Подрядчик предоставил подложные документы в конкурсную комиссию на аукцион, подтверждая свою квалификацию, нами этот факт был выявлен", - отметил Е.Писцов.

Он сказал, что в ноябре выемка проводилась в кабинетах заместителя главы администрации по ЖКХ и заместителя главы администрации по инвестициям.

"На днях прошло рассмотрение этого дела ФАСом, где наши доводы были признаны исчерпывающими в плане доказательства и признания недобросовестным этого подрядчика и включение его в реестр недобросовестных подрядчиков", - добавил Е.Писцов.

Ранее сообщалось, что 25 ноября в администрации Березовского прошла выемка документов по уголовному делу, возбужденному по статье "мошенничество". Оно расследуется следственным отделом по городу Березовский областного СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще