Новости 27 декабря 2016 г. 10:03

Путешественники в марте преодолеют 1,5 тыс. км ямальского бездорожья на собачьей упряжке

Салехард. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Экспедиция на собачьей упряжке по бездорожью протяженностью 1,5 тыс. км, в ходе которой будет дважды пересечен полярный круг, состоится в марте 2017 года в Ямало-Ненецком автономном округе.

Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщает, что старт запланирован в Новом Уренгое, затем путь пройдет через Гыданский заповедник, остров Шокальского, где встречаются песцы и белые медведи, села Мыс Каменный и Новый Порт, а завершится в Салехарде.

В экспедиции примут участие действительные члены Русского географического общества и путешественники. Упряжка будет состоять из десяти взрослых собак. Ее будут сопровождать два снегохода.

1 января состоится тренировочная экспедиция. Упряжка из 12 хаски проедет от поселка Ягельный до города Новый Уренгой около 300 км. Завершится пробный заезд 7 января.

Основная экспедиция посвящена созданию и развитию питомника северных ездовых собак в ЯНАО. По мнению членов группы, от успеха экспедиции может зависеть будущее ездового собаководства на Ямале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще