Новости 26 декабря 2016 г. 16:14

Использовать остарин было бы неграмотно со стороны команды Поветкина - эксперт

Екатеринбург. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Допинг-проба боксера Александра Поветкина содержала незначительное количество остарина, сообщил исполнительный директор промоутерской компании RCC Boxing Promotions Алексей Титов на пресс-конференции в Екатеринбурге в понедельник.

По его словам, в допинг-пробе спортсмена от декабря содержалось 0,00000000001 грамма остарина.

"Это число, которое вообще незначительное для нахождения в организме. И проба от 13 декабря она опять-таки чистая. А период распада данного вещества в организме человека - год", - сказал А.Титов.

Как отметил президент уральской ассоциации силового экстрима "Силачи Урала" Алексей Мельников, количество остарина, которое было найдено в допинг-пробе А.Поветкина, не могло повлиять на работу организма.

"Он имеет свойство забивать мышцы. Тем самым, вообще, этот препарат не может использоваться в единоборствах и видах спорта, которые имеют динамические нагрузки. Это насколько было бы неграмотным, если бы такая серьезная команда А.Поветкина использовала этот препарат. Тем более в том смешном количестве, в котором его нашли, то есть он вообще на организм никак не действует <...> Для полного результата, чтобы именно вещество действовало в организме, нужно до нескольких грамм в день", - сказал А.Мельников.

По словам А.Титова, в настоящее время в команде А.Поветкина проводится внутреннее расследование.

"Я знаю, что каждый из членов команды А.Поветкина в ближайшие дни будет отправлен на полиграф, на детектор лжи, чтобы окончательно убедится и разобраться в ситуации. Так что идет внутреннее расследование, и это правильно, нужно понять, нет ли крысы на корабле", - отметил А.Титов.

Ранее сообщалось, что в новой допинг-пробе боксера А.Поветкина не обнаружен остарин. Кроме того, как сообщил промоутер россиянина Андрей Рябинский, в двух из трех проб, сданных А.Поветкиным с середины ноября, запрещенного остарина нет.

Ранее Всемирный боксерский совет отменил бой, который А.Поветкин должен был провести 17 декабря в Екатеринбурге с Бермейном Стиверном за звание временного чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе, из-за положительной допинг-пробы россиянина на остарин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще