Новости 26 декабря 2016 г. 15:21

Златоустовский машзавод в 2016г увеличил реализацию продукции на 10%

Челябинск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Златоустовский машиностроительный завод" ("Златмаш", Челябинская область, входит в ракетный холдинг на базе АО "ГРЦ Макеева") в 2016 году увеличило объем реализации продукции на 10% по сравнению с уровнем 2015 года, сообщает корпоративное издание предприятия со ссылкой на генерального директора "Златмаша" Антона Лобанова.

"2016 год был тяжёлым для всех: и для оборонки - сегодня ещё не определены объёмы 2017 года, не доведено авансирование, и для гражданки - на фоне общего падения покупательского спроса объёмы поступления денежных средств не такие высокие, как нам бы хотелось, да и загрузка некоторых подразделений оставляет желать лучшего. В целом "благодаря" совокупности различных факторов весь год мы постоянно испытывали дефицит денежных средств и вынуждены были экономить буквально на всём", - сказал А.Лобанов.

Для стабилизации ситуации, по его словам, была оптимизирована организационная структура предприятия, улучшена управляемость, что позволило сохранить коллектив.

Как отметил гендиректор "Златмаша", в 2017 году планируется увеличить долю гособоронзаказа в общем объеме производства до 40% с менее 30% по итогам 2016 года. По гражданской продукции, в частности, в следующем году планируется сохранить на уровне 2016 года выпуск и продажи электрических плит "Мечта".

"По стрелковому оружию подписан контракт на "Кедр". До сентября загрузка обеспечена. Дальше необходимо повышать объёмы "Кречета", "Есаула". По радиаторам и алюминиевому профилю - тут многое зависит от спроса. Необходимо пересмотреть портфель заказов и сделать его менее зависимым от строителей, развивать другие секторы", - пояснил А.Лобанов.

Характеризуя инвестиционные планы предприятия, он сообщил, что в первом квартале следующего года планируется завершить реконструкцию корпусного производства в рамках выполнения гособоронзаказа. В гражданском сегменте планируется реализовать проект по строительству линии производства шнуров с литой вилкой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще