Новости 26 декабря 2016 г. 14:33

Жителям Курганской области запретили пользоваться водой из загрязненной реки Теча

Курган. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Курганской области в понедельник ввело ограничение водопользования на реке Теча из-за ее загрязненности радиоактивными отходами, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В частности, воду из реки запрещается пить, использовать для хозяйственно-бытовых нужд, также нельзя орошать речной водой сельхозугодия, сбрасывать или забирать воду из Течи, отдых на берегах реки, ловить и разводить рыбу, купаться в реке и поить домашних животных речной водой", - говорится в пресс-релизе.

Такое решение принято правительством "для предотвращения вреда жизни и здоровью человека и окружающей среды". Ограничения, предусмотренные постановлением правительства Курганской области, не нарушат прав граждан и организаций.

Как отмечается, на протяжении семи лет с 1949 года по 1956 год производственное объединение "Маяк" сбрасывало в реку радиоактивные отходы - стронций-90, цезий-137. За этот период в Течу попало по разным оценкам от 2 до 7 млн Кюри (единица активности). И по сей день река, включая ее пойму, продолжает оставаться основным источником техногенного облучения.

В Курганской области наиболее загрязнены воды в Катайском и Далматовском районах.

Как сообщается на сайте управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области, Теча остается самой радиоактивно загрязненной рекой России. Влияние стоков ПО "Маяк" на загрязнение речной воды стронцием-90 прослеживается на всем протяжении рек Теча и Исеть вплоть до впадения р. Исеть в р. Тобол и далее. Вниз по течению рек объемная активность стронция-90 в воде постепенно снижается. Плотность загрязнения почв пойменных участков р. Теча стронцием-90 во всех отобранных пробах превышает установленные нормативы в 13-23 раза, цезием-137 в 2-20 раз.

Центром защиты леса Курганской области обследовано в общей сложности около 166 тыс. га земель лесного фонда. На 1 января 2016 г. из общей обследованной площади 98,7% имеют загрязнение по стронцию-90.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще