Новости 26 декабря 2016 г. 13:51

Четверо свердловчан получили от пяти до десяти лет тюрьмы за хищения глинозема на 340 млн рублей

Екатеринбург. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Краснотурьинский городской суд в Свердловской области вынес приговор по уголовному делу в отношении четырех жителей области, признанных виновными в совершении крупномасштабного хищения глинозема с Богословского алюминиевого завода.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, суд вынес приговор в отношении Юрия Дубовицкого, Юрия Баканина, Алексея Новикова, Игоря Мухамеджанова. В зависимости от роли каждого они признаны виновными по п.п. "а", "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере), п."а" ч.2 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

"Судом установлено, что в 2010-2013 годах, действуя в составе организованной преступной группы, обвиняемые похитили более 28 тыс. тонн глинозема на общую сумму свыше 346 млн рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что глинозем злоумышленники вывозили под видом известкового порошка с территории промышленного предприятия в Краснотурьинске. Глинозем они сбывали не только в Свердловскую область, но и в другие регионы России - Московскую, Новгородскую, Воронежскую, Кемеровскую области, а также в Санкт-Петербург.

"Глинозем участники организованной группы продавали по ценам несколько дешевле рыночных, что обеспечивало им стабильный спрос на реализуемую продукцию", - говорится в пресс-релизе.

По данным пресс-службы прокуратуры, следствием добыты доказательства того, что в целях придания видимости законности своим преступным доходам злоумышленники легализовали порядка 125 млн рублей, якобы полученных ими за поставку цемента.

Ю.Дубовицкому суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 600 тыс. рублей, Ю.Баканину - 9 лет лишения свободы со штрафом 500 тыс. рублей, А.Новикову - 7 лет лишения свободы со штрафом 200 тыс. рублей, И.Мухамеджанову - 5 лет лишения свободы со штрафом 100 тыс. рублей.

"С подсудимых солидарно в пользу потерпевшей стороны взыскан ущерб в размере свыше 345,1 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала