Новости 26 декабря 2016 г. 13:23

Челябинские парламентарии впервые ввели обязательное требование к главам городов и районов о высшем образовании

Челябинск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Наличие высшего образования впервые включено в перечень обязательных требований к главам крупных городов и муниципальных районов Челябинской области, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Законодательного собрания региона.

Также кандидаты на должность мэра или главы района также должны знать Конституцию РФ, федеральные законы о принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ и местного самоуправления в РФ, следует из имеющегося в распоряжении агентства "Интерфакс-Урал" областного закона "О требованиях к уровню профессионального образования, профессиональным знаниям и навыкам, являющимся предпочтительными для осуществления главой муниципального района, городского округа, городского округа с внутригородским делением отдельных госполномочий, переданных органам местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области".

Кроме того, претенденты должны изучить устав Челябинской области и соответствующего муниципального образования, основные положения бюджетного кодекса РФ, ФЗ "О противодействии коррупции", областные законы о наделении органов местного самоуправления отдельными госполномочиями, а также иметь навыки управленческой деятельности.

Как уточнили агентству в пресс-службе областного парламента, закон вступает в силу с 1 января 2017 года, он будет действовать в отношении вновь избираемых депутатским корпусом глав городов и районов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще