Новости 23 декабря 2016 г. 15:50

Инвестиции в развитие экономики Тюменской области в 2016г выросли на 8%

Тюмень. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Объем инвестиций в развитие экономики Тюменской области по итогам 2016 года, по предварительным данным, увеличился на 8% к уровню 2015 года в сопоставимых ценах, сообщила пресс-служба губернатора.

"Такой рост - результат реализации нескольких крупных проектов в сфере переработки углеводородного сырья, производстве оборудования и материалов для нефтегазового комплекса, сельском хозяйстве и пищевой промышленности, логистике, гостиничном бизнесе, введения новых месторождений нефти", - отмечается в сообщении.

Индекс промпроизводства Тюменской области по итогам 2016 года составит 102%. Основные виды продукции, которые дают рост экономики - добыча нефти, производство дизельного топлива, углеводородных сжиженных газов, полипропилена, автомобильных аккумуляторов, фанеры.

Кроме того, наблюдается рост и в выпуске сельхозпродукции. "В целом объемы ее производства обеспечивают потребность жителей региона в основных продуктах питания", - отмечается в сообщении.

При этом, по данным пресс-службы, негативные тренды в экономике находят отражение в снижении оборота розничной торговли и падении доходов населения. Губернатор Владимир Якушев отметил, что уменьшение доходов и рост безработицы - одни из главных рисков и угроз в будущем году.

"Глобального падения не произошло, но данные по розничной торговле и рынку труда - это те сигналы, которые мы должны учитывать при принятии управленческих решений. Это серьезные вызовы",- приводятся в сообщении слова главы области.

Как сообщалось, объем инвестиций в экономику Тюменской области в 2015 году составил более 240 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще