Новости 23 декабря 2016 г. 13:19

В ХМАО нужна концепция развития профобразования - губернатор

Ханты-Мансийск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова в пятницу в ходе своего ежегодного обращения к жителям региона и депутатам думы ХМАО заявила, что в регионе будет разработана концепция развития профессионального образования до 2020 года.

"В регионе необходимо разработать концепцию развития профессионального образования до 2020 года. Потребность в ней связана с запросом на определение основных векторов и механизмов развития профессионального образование в округе", - сказала Н.Комарова.

По ее словам, в 2017 году в регионе также необходимо внедрить систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей не менее чем в половине муниципалитетов. Сейчас она действует только в трех территориях.

Также, по мнению главы Югры, в регионе будут открыты не менее четырех специализированных центров, для реализация федерального проекта "Рабочие кадры для передовых технологий". Они будут иметь аккредитацию WorldSkills Russia. Два из должны начать работать уже в 2017 году.

"Необходимо продолжить образовательные мероприятия, направленные на сохранение и развитие родных языков и культур. В 2017 году 100% учителей родного языка и литературы коренных народов Севера должны повысить свою квалификацию, а не менее тысячи детей - вовлечены в конкурсные мероприятия, направленные на изучение культурного наследия народов ханты и манси", - добавила Н.Комарова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще