Новости 23 декабря 2016 г. 10:14

Дети-сироты в ХМАО во время обучения в вузе будут получать соцстипендию и спецпособие

Ханты-Мансийск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты думы Ханты-Мансийского автономного округа в ходе заседания в пятницу приняли изменения в закон о дополнительных гарантиях и мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает пресс-служба регионального парламента.

"На полное государственное обеспечение зачисляются дети-сироты и лица, потерявшие в период обучения родителей. Получить образование за счет бюджета они смогут обучаясь на очной форме. Соответствующие поправки мы вносим в соответствии с федеральным законом", - приводятся в сообщении слова спикера думы ХМАО Бориса Хохрякова.

Так, согласно изменениям, детям, потерявшим родителей в период обучения, будут выплачиваться государственная социальная стипендия, а также ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной госсоцстипендии.

Также такие дети будут получать выплату на проезд на городском, пригородном, внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также смогут один раз в год проехать от места учебы к месту проживания и обратно.

Кроме того, по окончании учебного заведения дети получат бесплатный комплект одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования. При желании они смогут заменить данную форму поддержку денежной выплатой в 5 тыс. рублей.

Также, согласно принятому документу, обучающиеся дети-сироты будут находится на полном гособеспечении и получать государственную социальную стипендию вовремя отпуска по беременности и родам, а отпуск по уходу за ребенком для них будет продлен с 1,5 до 3-х лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще