Новости 22 декабря 2016 г. 14:05

Двое высокопоставленных курганских полицейских осуждены за взятки

Курган. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганский городской суд в четверг вынес приговор заместителю начальника регионального УМВД Андрею Алешкину и начальнику управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Максиму Шевелеву по делу о взяточничестве, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе суда.

А.Алешкин осужден за взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ) и мошенничество при получении выплат с использованием служебного положения (ч.3 ст.159.2 УК РФ) на 10 лет колонии строгого режима, также он оштрафован на 6,4 млн рублей, его лишили звания полковника внутренней службы.

М.Шевелев признан виновным по ч.6 ст. 290 УК РФ и приговорен к 9 годам колонии строгого режима со штрафом в 6,4 млн рублей и лишением звания подполковника полиции.

Как сообщалось, по данным следствия, А.Алешкин, М.Шевелев и начальник тыла УМВД Сергей Мазко с 2012 по 2014 годы получали взятки от руководителей коммерческих структур, имеющих договорные отношения с УМВД России по Курганской области и подведомственными организациями.

За взятки обвиняемые обещали содействовать коммерсантам в их деятельности. Согласно разработанному механизму, взятки передавались только наличными и только через непосвященных в ситуацию посредников.

А.Алешкин и М.Шевелев вину не признали, от дачи показаний отказались и затягивали сроки ознакомления с материалами уголовного дела. В этой связи следствие обратилось в суд с ходатайством об ограничении обвиняемых и их защитников в сроках ознакомления. Суд данное ходатайство удовлетворил.

С.Мазко в июне текущего года признан виновным в получении взяток, ему назначено наказание в виде 3,5 лет колонии строгого режима. В ходе следствия С.Мазко заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. Он не только признал свою вину и изобличил своих соучастников, но и сообщил о новом, ранее неизвестном правоохранительным органам преступлении, связанным с взяточничеством со стороны руководства УМВД России по Курганской области.

Исполняя условия досудебного соглашения, С.Мазко выступил свидетелем и по другим уголовным делам, возбужденным в отношении бывших руководителей УМВД России по Курганской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще