Новости 22 декабря 2016 г. 12:21

Курганский облсуд на месяц сократил срок жительнице Екатеринбурга, осужденной за репост видео о домогательствах к ребенку

Курган. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганский областной суд в четверг смягчил приговор жительнице Екатеринбурга Евгении Чудновец, получившей полгода колонии за репост видео с издевательствами над ребенком, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе суда.

"Судебная комиссия по уголовным делам Курганского областного суда приняла решение изменить приговор Евгении Чудновец в части назначенного наказания. Срок отбывания в колонии снижен на один месяц - с шести до пяти месяцев", - сказал сотрудник пресс-службы.

Адвокат осужденной Алексей Бушмаков сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что суд также отменил передачу ребенка Е.Чудновец в приют.

"Мы намерены обжаловать решение суда в Европейском суде по правам человека", - отметил он.

Е.Чудновец участвовала в судебном заседании через конференцсвязь из СИЗО. Там она и останется до отправки в колонию.

Ранее прокуратура Курганской области обжаловала приговор Е.Чудновец, вынесенный Катайским районным судом с учетом того, что несудимая ранее женщина одна занимается воспитанием 3-летнего ребенка. Прокуратура внесла в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда представление, в котором поставила вопрос о назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы.

В августе 2015 года Е.Чудновец распространила в одной из социальных сетей видеоролик с обнаженным малолетним ребенком, в отношении которого совершались действия сексуального характера.

При этом, как утверждает ее адвокат, она сделала это для привлечения внимания общественности и правоохранительных органов к нарушению прав мальчика.

Видеоролик лег в основу уголовного преследования обидчиков ребенка. В результате они были осуждены к 3 и 6 годам лишения свободы.

Между тем 8 ноября 2016 года суд признал Е.Чудновец виновной по ч.2 ст.242.1 УК РФ (публичная демонстрация материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенной в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием интернета). Ей назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

В связи с многочисленными обращениями и с учетом общественного резонанса глава СКР Александр Бастрыкин поручил соответствующему подразделению центрального аппарата СКР провести проверку по уголовному делу о привлечении к уголовной ответственности Е.Чудновец.

Как пояснили ранее агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе прокуратуры региона, Е.Чудновец родом из Курганской области, в настоящее время зарегистрирована и проживает в Екатеринбурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще