Новости 22 декабря 2016 г. 11:54

В доме-интернате челябинского Озерска, где у постояльцев нашли норовирусную инфекцию, грубо нарушались санправила - прокуратура

Челябинск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура выявила грубые нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии в доме-интернате для престарелых и инвалидов ЗАТО Озерск (Челябинская область), где месяц назад произошла вспышка кишечной инфекции.

Пресс-служба надзорного органа сообщает в четверг, что в интернате не соблюдались технология приготовления пищи, сроки годности продуктов, температурный режим их хранения, правила приготовления и использования дезинфицирующих средств.

Кроме того, в учреждении отсутствовала профессиональная подготовка и аттестация медсестер, а ежедневные осмотры работников осуществлялись формально, говорится в сообщении.

В связи с произошедшим, прокуратура внесла представления об устранении нарушений министру социальных отношений области, главе администрации Озерска и директору дома-интерната. Четыре должностных лица учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности, сказано в пресс-релизе.

В пресс-службе облпрокуратуры агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что сотрудники интерната - заместитель директора, диетическая сестра, повар и официант получили замечания с внесением записи в трудовую книжку.

"Лабораторные анализы показали, у жильцов интерната была норовирусная инфекция, возможным источником которой стали сотрудники дома-интерната", - сказал собеседник агентства, добавив, что муниципальное учреждение привлечено к административной ответственности в виде штрафа по ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения).

Ранее сообщалось, что в ноябре в доме-интернате для престарелых ЗАТО Озерск произошла вспышка кишечной инфекции. Семь человек в возрасте от 64 до 91 года с симптомами тошноты, рвоты и температуры попали в больницу, где им был поставлен диагноз "острый гастроэнтерит". Следственные органы проводили доследственную проверку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще