Новости 22 декабря 2016 г. 09:55

Жители ХМАО не испугались 50-градусных морозов - соцсети

Ханты-Мансийск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители Ханты-Мансийского автономного округа, несмотря на почти 50 градусный мороз, бегают в шортах, фотографируют градусники и катаются на велосипедах, сообщают пользователи социальных сетей.

По данным регионального Гидрометцентра, в ХМАО уже несколько дней держится мороз на уровне 40 градусов и холоднее. Это ниже нормы на 15 градусов. Так, в среду на месторождении Большое Ольховское имени Виноградова была зафиксирована температура в минус 62 градуса, а в среднем по региону термометр показывал минус 45-50 градусов. В настоящее время в ХМАО держится мороз в районе 50 градусов.

Один из жителей Ханты-Мансийска решил отметить аномальные морозы - 100 метровой пробежкой в шортах.

"Ночью из выпуска новостей узнали, что, оказывается, у нас рекордные холода, такие были в последний раз в 70-х годах. Муж решил этот рекорд отметить особым способом сегодня утром - пробежкой 100-метровки", - пишет жительница Ханты-Мансийска Наталья Корба в социальной сети "ВКонтакте".

Другие жители ХМАО выкладывают фотографии в социальных сетях, на которых видно, что столбик на бытовом термометре достиг минимальной отметки в минус 52 градуса. Фактически же на улице намного холоднее.

Кроме того, ряд автомобилистов жалуется, что в суровые морозы у них не получается завести автомобиль. При этом пользователи соцсетей делятся видеозаписями и фотографиями людей, катающихся в морозы на велосипедах.

Жители ХМАО активно делятся фотографиями экспериментов в 45-градусный мороз. Люди выливают из чайников, кастрюль и кружек кипяток, который моментально замерзает и превращается в снег.

Также жители ХМАО сообщают, что в городе Урай (ХМАО) некоторые моржи якобы продолжают купания в реке Конда.

"А вот отдельные жители города Урай продолжают свои купания в проруби в реке Конда. Местные "моржи" привыкли окунаться дважды в день, утром и вечером, и говорят, что и 50-градусные морозы им не помеха. Разве что каждый раз приходится расчищать прорубь: она уже за пять минут схватывается тоненькой корочкой льда", - пишет один из пользователей в социальной сети "ВКонтакте".

В целом, как сообщают власти муниципальных образований ХМАО аномальные морозы не привели к серьезным происшествиям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще