Новости 21 декабря 2016 г. 13:39

Порядка 40 грузовиков оказались в морозном плену на дороге в ЯНАО

Салехард. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Десятки грузовиков скопились на автодороге Сургут-Салехард (Ямало-Ненецкий автономный округ): из-за 50-градусного мороза у машин отказывает ходовая часть.

"Вчера вечером было 48 автомобилей, сегодня утром - 30, сейчас, по данным на 13:40 местного времени (11:40 мск) - 42 автомобиля, из них два легковых. Ситуация постоянно меняется, кто может двигаться, тот двигается, кто не может - стоит", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" начальник отдела аварийно-спасательных и других неотложных работ ГКУ "Ямалспас" Максим Никифоров.

По его словам, у машин работают двигатели, но не ходовая часть, из-за чего грузовики не могут продолжать движение и ждут улучшения погоды.

"Они стоят от Карамовского поста до границы с Ханты-Манийским автономным округом на протяженности порядка 90 км. Периодически производится объезд данных автомобилей, чтобы уточнить, нужна ли им помощь или эвакуация. От эвакуации все водители и пассажиры отказываются. Им подвозят топливо", - отметил М.Никифоров.

На месте работают шесть спасателей и три единицы техники, в том числе "Урал-вахта", которая используется как пункт обогрева. Организован оперативный штаб.

М.Никифоров добавил, что в том районе сейчас минус 53 градуса, ветер скоростью 1-2 м/с. В ближайшие сутки улучшения погоды не ожидается.

В пресс-службе ГУ МЧС по ЯНАО агентству сообщили, что в том районе есть три кафе и заправочная станция.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще