Новости 21 декабря 2016 г. 09:07

При взлете самолета, выкатившегося за пределы ВПП в аэропорту Екатеринбурга, сработал датчик отказа двигателя - СКР

(расширенная версия, добавлена информация очевидца в 11-12 абзацах)

Екатеринбург. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы в Екатеринбурге выясняют обстоятельства авиационного происшествия с самолетом Boeing 767-300 в аэропорту "Кольцово", сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте СКР в среду.

По данным следствия, в 1:01 (23:01 мск) самолет авиакомпании "Азур-Эйр", выполнявший рейс по маршруту "Екатеринбург - Пхукет (Тайланд)" во время разгона прекратил маневр и выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту "Кольцово".

"По предварительным данным, члены экипажа воздушного судна при выполнении взлета во время разбега услышали хлопок с правой стороны, сработал датчик отказа двигателя, и командиром воздушного судна было принято решение применить экстренное торможение, в результате которого самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на расстояние около 20 метров", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на борту лайнера находилось 335 пассажиров, 10 членов экипажа. Пострадавших нет, самолет повреждений не получил.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Директор по связям с общественностью Azur Air Анастасия Матюшина сообщила агентству "Интерфакс-Урал", что в течение получаса резервный борт с пассажирами вылетит по маршруту.

"Данных о конкретных причинах происшествия нет. Исходя из соображений безопасности полетов, было принято решение прекратить разбег", - сказала она, добавив, что самолетом, который выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, занимаются технические специалисты.

По словам А.Матюшиной, пассажирам были предоставлены напитки и питание.

"К сожалению, в виду недостаточного количества мест в гостиницах удалось разместить только 120 человек, в первую очередь - дети и женщины", - уточнила она.

Информации о том, что кто-то из пассажиров отказался от полета, нет.

Как сообщил агентству очевидец, который был на борту во время происшествия, лайнер должен был вылететь в 21:20 (19:20 мск), но вылет откладывали несколько раз в связи с поздним прибытием самолета. В 00:10 (22:10 мск) пассажиры пошли в салон.

"Самолет начал потихонечку движение, и в это время он уже стал дымить черным. А когда пошел на разгон, там были искры. Резко погас свет, и появился запах гари в салоне. В процессе разгона самолет резко остановился", - рассказал собеседник агентства.

Как сообщалось, пассажирский самолет авиакомпании "Азур Эйр" выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в екатеринбургском аэропорту "Кольцово". Пострадавших нет.

По данным Росавиации, в процессе разбега по взлетно-посадочной полосе самолет применил экстренное торможение. По предварительным данным, пилоты услышали хлопок со стороны правого двигателя и приняли верное решение прервать взлет.

По данным пресс-службы аэропорта "Кольцово", в связи с инцидентом аэропорт не работал с 1:05 до 4:30 по местному времени. За это время было задержано 20 рейсов, в том числе 11 - на прилет, 9 - на вылет. С 4:30 (2:30 мск) аэропорт работает в штатном режиме. Резервный борт уже прибыл за пассажирами.

Свердловская транспортная прокуратура проводит проверку по данному факту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще