Новости 20 декабря 2016 г. 16:23

Губернатор Якушев считает своевременным привлечение иностранных акционеров в "СИБУР" и "Роснефть"

Тюмень. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Тюменской области Владимир Якушев считает продажу пакетов акций компаний "СИБУР" и "Роснефть" иностранным компаниям своевременным решением.

"Мне кажется, что в сегодняшней ситуации это совершенно правильное решение, это дополнительная ликвидность для того, чтобы продолжить все проекты. Очень своевременное и правильное решение, я так считаю", - заявил губернатор на итоговой пресс-конференции во вторник.

По его мнению, смена акционеров не отразится на реализации проектов компаний в Тюменской области.

"Не вижу каких-либо рисков, что это отразится на тех проектах, которые реализуются на нашей территории. Компании "СИБУР" и "Роснефть" в этих проектах заинтересованы, в них есть экономическая целесообразность", - отметил губернатор.

Как сообщалось, в декабре консорциум инвесторов в составе суверенного фонда Катара (Qatar Investment Authority, QIA) и швейцарского трейдера и производителя сырья Glencore подписал соглашение о покупке 19,5% акций "Роснефти", а китайский Фонд шелкового пути (Silk Road Fund) приобрел 10% акций "СИБУРа".

НК "Роснефть" реализует Уватский проект. В состав Уватского проекта входят 19 лицензионных участков на территории Тюменской и Омской областей и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с 37 открытыми месторождениями. "СИБУР" ведет строительство "Запсибнефтехима" в Тобольске стоимостью $9,5 млрд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще