Новости 19 декабря 2016 г. 16:33

Свердловская область и РСПП подписали соглашение о сотрудничестве при подготовке кадров

Екатеринбург. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) в понедельник заключили соглашение о сотрудничестве, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Документ был подписан в рамках съезда РСПП. Соглашение предполагает совместную работу по развитию национальной системы профессиональных квалификаций в Свердловской области на базе модели, утвержденной национальным советом при президенте РФ по профессиональным квалификациям.

"Соглашение имеет особое значение для Свердловской области, где в настоящее время идет процесс формирования "новой промышленности" - высокотехнологичной индустрии, для которой необходим рост кадрового потенциала и производительности труда", - подчеркивается в сообщении.

По словам президента РСПП Александра Шохина, Свердловская область вошла в число 12 "пилотных" регионов, где происходит внедрение системы профессиональных квалификаций.

"В Свердловской области мы обкатываем все технологии, начиная от разработки профессиональных стандартов и заканчивая независимой оценкой квалификаций. Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей активно взаимодействует с правительством области. И мы надеемся, что отработаем на примере региона многие технологии, которые были предложены на общероссийском уровне", - приводятся в сообщении слова А.Шохина.

По мнению губернатора региона Евгения Куйвашева, реализация соглашения даст новый импульс подготовке квалифицированных, востребованных кадров, послужит укреплению экономики и росту высокотехнологичных отраслей промышленности.

"Мы в этом направлении сделали достаточно много. У нас принята государственная программа "Уральская инженерная школа", которая подразумевает развитие образования, раннюю профориентацию, и как конечный продукт - подготовленные высококвалифицированные кадры. Мы работаем не один год, проводим в регионе по стандартам WorldSkills соревнования. Еще одно направление нашей работы связано с открытием базовых кафедр на предприятиях", - добавил глава области.

Е.Куйвашев также в рамках съезда РСПП поделился наработками Свердловской области по внедрению национальной системы квалификаций, выступив на мероприятии в рамках "правительственного часа".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще