Новости 19 декабря 2016 г. 14:14

Портфель вкладов физлиц в УБРиР за год увеличился на 12%

Екатеринбург. 19 декабря. ИНТЕФАКС-УРАЛ - Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР, Екатеринбург) отмечает рост объема портфеля вкладов физлиц, сообщает пресс-служба финучреждения.

Так, на 1 декабря объем средств, размещенных частными клиентами в депозиты УБРиР, вырос на 12% по сравнению с аналогичной датой прошлого года, до 147 млрд рублей.

Как сообщила начальник управления пассивных операций УБРиР Ольга Аксенова, слова которой приводятся в сообщении, динамика роста портфеля в 2016 году ожидаемо оказалась скромнее ударных темпов 2015 года. Прежде всего, это связано со снижением ставок по депозитам физлиц до 8-9% годовых.

Кроме того, на снижение темпов роста объемов вкладов физлиц повлияло уменьшение реальных доходов населения, что привело к сокращению доли клиентов с вкладами до 700 тыс. рублей. Так, в УБРиР она сократилась с начала года на 4%.

"Снижение ставок по вкладам стимулировало клиентов открывать длинные вклады. Так, с декабря прошлого года число клиентов, выбравших для себя вклад "Накопительный", стало в 2,5 раза больше. Повысился спрос на альтернативные инструменты сбережения с повышенной доходностью, например на сберегательные сертификаты. К началу декабря портфель сертификатов превысил отметку в 5 млрд рублей", - отметила О.Аксенова.

По ее словам, за последние 5 месяцев количество клиентов с суммой вклада от 1,4 до 3,5 млн рублей увеличилось на 11%.

В 2016 году отмечается еще одна особенность клиентского поведения - частные клиенты проявляли больший интерес к вкладам, предусматривающим снятие денег без потери процентов. В частности, число клиентов, открывших вклад "Мобильный", увеличилось в 7 раз.

Доля валютных вкладов в портфеле сократилась с 10,8% в январе до 8,3% в ноябре, что объясняется падением доходности этого инструмента, которое рынок наблюдал с конца прошлого года.

Уральский банк реконструкции и развития по итогам трех кварталов 2016 года занял 28-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще