Новости 16 декабря 2016 г. 16:11

Бизнес Челябинской области озабочен отказами банков в открытии счетов из-за ФЗ о противодействии легализации доходов - эксперты

Челябинск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Представители малого и среднего бизнеса Челябинской области отмечают рост числа отказов банков в открытии и обслуживании счетов на основании ФЗ-115 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" без объяснения конкретных причин, сообщил участник общественного совета при Законодательном собрании Челябинской области по предпринимательству и инвестиционной деятельности, член ЧРО ООО "Деловая Россия" Юрий Симанков на заседании совета в пятницу.

"В августе-сентябре у нас (в ЧРО ООО "Деловая Россия" - ИФ) был шквал обращений от добросовестных предпринимателей, связанных с тем, что коммерческие банки стали отказывать массово в открытии счетов по новым юрлицам по определенным видам деятельности, ссылаясь, в основном, на положения ФЗ-115", - сказал Ю.Симанков. Он добавил, что, по его информации, аналогичная ситуация складывается в Самаре.

Вместе с тем, по словам Ю.Симанкова, в ФЗ-115 не прописаны конкретные признаки и критерии преступной деятельности, связанной с легализацией незаконных доходов, поэтому отказы банков больше напоминают "общие фразы" и не содержат конкретных причин отказа.

"Есть проблемы также с отказами в коммерческом обслуживании также без объяснения конкретных причин", - добавил он.

По словам Ю.Симанкова, необходимо законодательно закрепить перечень действий, которые расцениваются как легализация преступных доходов и содействие терроризму. Кроме того, предприниматели выступают с предложением предусмотреть в законе ответственность банков за необоснованные действия, приносящие ущерб бизнесу.

В свою очередь, председатель комитета по деловой культуре Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Виктория Ломовкина заявила, что критерии ФЗ-115 "настолько широки, что почти любую операцию можно отнести к легализации преступных доходов". В частности, по ее словам, подозрительными считаются сделки на сумму свыше 300-600 тыс. рублей, либо когда фирма, занимавшаяся строительством, начала торговать. Вместе с тем она отметила, что банки с большой долей вероятности откажут фирме с адресом массовой регистрации либо компании, ранее замеченной в качестве недобросовестной.

По информации директора ООО "Аудит СВ" Зинаиды Сухоноговой, зачастую банки пользуются ФЗ-115 в своих интересах, в частности, сначала отказывают в обслуживании счета, а потом предлагают эту же услугу по повышенной ставке.

Кроме того, участники заседания отметили, что с массовым отказом в обслуживании счетов на основании ФЗ-115 в регионе столкнулись практически все компании, занимающиеся закупкой зерна у населения.

Участвовавшая в заседании совета начальник управления экономической политики и предпринимательства Светлана Савина сообщила, что областной парламент возьмет на себя задачу собрать статистику отказов в открытии новых счетов и обслуживании старых, чтобы на ее основании подготовить конкретные предложения по изменению ФЗ-115.

"Мы заинтересованы в решении этой проблемы, поскольку пытаемся вовлечь в малый бизнес как можно больше людей, развивать самозанятость. Это государственная стратегия. Человек попробует заниматься бизнесом и "споткнется" уже на открытии счета", - резюмировала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще