Новости 16 декабря 2016 г. 13:58

СвердНИИхиммаш разработает установку разделения хлоридов для Чепецкого механзавода в Удмуртии

Екатеринбург. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "СвердНИИхиммаш" (Екатеринбург, входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - ОАО "Атомэнергомаш") заключило контракт с АО "Дзержинскхиммаш" (Нижегородская область, входит в группу компаний "Генерация") на разработку конструкторской документации основного оборудования и трубопроводов установки разделения хлоридов циркония и гафния, говорится в сообщении АО.

Сумма контракта составила более 56 млн рублей.

Установка будет использоваться в АО "Чепецкий механический завод" (ЧМЗ, Глазов, Удмуртия, входит в АО "ТВЭЛ").

"Предполагается, что конструкторская документация будет разработана в марте 2017 года. Поставкой оборудования будет заниматься АО "Дзержинскхиммаш", поставка ожидается в 2018 году", - уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе "СвердНИИхиммаша".

Установка предназначена для получения очищенного циркония и его применения в ядерной энергетике в качестве конструкционного материала для элементов реакторов атомных станций. Производительность установки составит 700-1,35 тыс. тонн в год циркония реакторной чистоты с минимальным содержанием гафния.

"Установка обеспечит стабильность и надежность работы ректификационной системы, создаст условия для бесперебойного функционирования циркониевого производства и снижения себестоимости фабрикации циркония", - говорится в сообщении.

АО "СвердНИИхиммаш" - инжиниринговый центр ядерного комплекса России. Компания занимается созданием оборудования и сложных технологических комплексов для радиохимического производства, ядерно-топливного цикла, переработки и захоронения радиоактивных отходов.

АО "Дзержинскхиммаш" производит оборудование для нефтехимической, горнодобывающей, микробиологической и пищевой промышленности.

ЧМЗ выпускает конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию из природного урана как для предприятий атомной энергетики, так и для химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности и является единственным в России и третьим в мире производителем изделий из циркония и его сплавов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще